该业务申报由商务部业务系统统一平台提供支持,请点击【这里】登录统一平台进行填报。
如果您没有统一平台账号,请点击【这里】进行注册。


办事指南                   

敏感物项和技术出口经营资格登记

发布日期

2017年12月1日

实施日期

《敏感物项和技术出口经营登记管理办法》及相关出口管制法律法规实施日期

发布机构

商务部产业安全与进出口管制局

一、适用范围

本指南适用于办理核、核两用、生物、化学、导弹、挖泥船等敏感物项和技术以及部分两用物项办理经营资格登记。

二、事项审查类型

前审后批

三、审批依据

一、《中华人民共和国对外贸易法》(2004年4月6日第15号主席令)第十六条,第十七条,第十八条,第十九条;

二、《中华人民共和国核出口管制条例》(2006年国务院令第480号)

三、《中华人民共和国核两用品及相关技术出口管制条例》(2007年国务院令第484号)第五条;

四、《中华人民共和国生物两用品及相关设备和技术出口管制条例》(2002年10月14日国务院令第365号)第五条;

五、《中华人民共和国导弹及相关物项和技术出口管制条例》(2002年8月22日国务院令第361号)第四条;

六、《有关化学品及相关设备和技术出口管制办法》(经国务院批准,2002年10月18日原对外贸易经济合作部、国家经济贸易委员会、海关总署令第33号)第五条;

七、《敏感物项和技术出口经营登记管理办法》(对外贸易经济合作部令2002年第35号)。

八、《关于加强部分两用物项出口管制的公告》(商务部 海关总署公告2015年第31号)。

九、商务部 海关总署公告2017年第28号

四、受理机构

商务部

五、决定机构

商务部

六、批准数量

无限制

七、办事条件

(一)经批准,获得对外贸易经营者备案登记或者外商投资企业批准证书,并已由工商行政管理部门核发营业执照;

(二)经工商行政管理部门和商务主管部门年审合格;

(三)在最近三年内未受过国家刑事处罚或因进行非法经营活动受过有关部门行政处罚;

(四)了解所申请经营物项和技术的性能、指标和主要用途;

(五)有负责出口和销售跟踪服务的部门或机构。

八、禁止性要求

不符合第七条申请条件的、涉及危害国家安全或外交大局的、不符合国家出口管制政策的不予许可

九、申请材料

(一)中华人民共和国敏感物项和技术出口经营登记申请表;

(二)企业法人营业执照复印件;

(三)对外贸易经营者备案登记证明或外商投资企业批准证书复印件;

十、申请接收

(一)接收方式:

1、窗口接收:各省级商务主管部门(参见附件)

2、网上接收:两用物项和技术进出口管制政务应用

3、信函接收:商务部及各省级商务主管部门(参见附件)

(二)办公时间:参考商务部及各省级商务主管部门对外办公时间。

十一、办理基本流程

十二、办理方式:

(一)企业通过“两用物项和技术进出口管制政务应用”提交电子申请表,并向所在地省级商务主管部门申报书面材料(联系方式附后)。

(二)各省级商务主管部门负责将企业提交的书面材料转报商务部。

(三)商务部在收到登记申请后进行审核,审核通过的予以登记。

十三、办结时限

10个工作日

十四、审批收费标准及依据

本事项不收费

十五、审批结果

在两用物项和技术进出口管制政务应用上告知批准登记证号码

十六、结果送达

在两用物项和技术进出口管制政务应用上告知批准登记证号码

十七、申请人权利和义务

《中华人民共和国行政许可法》和国家出口管制相关法律法规规定的相关权利和义务。

十八、咨询途径

(一)电话咨询:各省级商务主管部门联系方式附后

(二)网络咨询:http://gzlynew.mofcom.gov.cn/gzlynew/servlet/SearchServlet?OP=searchEgovText&siteid=egov&searchText=%E4%B8%A4%E7%94%A8%E7%89%A9%E9%A1%B9&id=27

十九、监督和投诉渠道

(一)电话投诉:商务部直属机关纪委(010)65198853 65198806

(二)电子邮件投诉:jiweiban@mofcom.gov.cn

(三)信函投诉:商务部直属机关纪委办公室
   通讯地址:北京市东城区东长安街2号
   邮政编码:100731

二十、商务部办公地址和时间

(一)办公地址:北京市东长安街2号。

(二) 办公时间:周一至周五,上午8:30-11:30,下午13:30-16:30,国家法定节假日除外。

二十一、办理进程和结果公开查询

在两用物项和技术进出口管制政务应用中可实时查询审批进度。

附录

一、相关申请材料示范文本

中华人民共和国敏感物项和技术出口经营登记申请表(下载)

二、常见错误示例

(一)未在两联申请表加盖骑缝章

(二)申请经营物项与类别不一致

三、常见问题

问:申请表上可以只填写类别,不写出口物项的名称吗?

答:需要明确填写申请出口物项或技术的具体名称,根据管理目录描述,必要时附上具体技术指标。